Главная страница
Сейчас в эфире 14:52

23:30

Джерело мистецтв

23:05

Будьте здоров╕!

23:00

Молитва Небесним силам

22:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Собор Ки╓во-Печерських святих, сурдопереклад

22:05

Розкажи нам, вулице! Ярослав╕в Вал, сурдопереклад

22:00

Молитва Ангелу-Хранителю

21:25

Под╕я. Митець. Глядач

21:15

Територ╕я добра

21:00

Л╕топис

20:50

Автограф. Молитви мить (Л. Петрова)

20:20

Будьте здоров╕!

20:15

Дивосв╕т

20:00

Добре слово ╕ Веч╕р у Шишкиному л╕с╕

19:20

Дитя в╕йни Андр╕я Тарковського

19:10

Л╕топис

19:00

Територ╕я добра

18:50

Автограф. Отговорила роща золотая. (С. ╢сен╕н)

18:30

Церква ╕ сусп╕льство

18:15

Чужа в╕йна (М. Теклян)

18:10

╢вангел╕╓ на кожен день та думки святих отц╕в

18:00

Молитва за мир в Укра╖н╕

17:45

Територ╕я добра

17:40

М. Леонтович У царств╕ Тво╖м

17:00

Уроки богослов'я. Патролог╕я

16:50

Л╕топис

16:30

Легенди грецьких остров╕в

16:25

Дивосв╕т

16:00

Добре слово ╕ День у Шишкиному л╕с╕

15:50

Автограф. Р╕дна земля Василя Симоненка

15:25

14-плюс

15:15

Територ╕я добра

15:05

Л╕топис

15:00

Молитва про примноження любов╕

14:35

Варлаам Печерський - учень ╕ предтеча

14:00

Розкажи нам, вулице! Липська

13:40

Чужа в╕йна (В. Довгич)

13:00

Я йду на спов╕дь. Клавд╕я Шульженко

12:50

Л╕топис

12:35

Твори. Живи. Люби

12:20

Чужа в╕йна (В. Ярошенко)

12:10

Територ╕я добра

12:05

╢вангел╕╓ на кожен день та думки святих отц╕в

12:00

Молитва преподобного Парфен╕я Ки╖вського

11:30

Твори. Живи. Люби

11:00

Ми - Укра╖на. Угорц╕ Укра╖ни

10:50

Л╕топис

10:05

Хустська ╓парх╕я, сурдопереклад

10:00

Лавра Небесна, сурдопереклад

09:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Собор Ки╓во-Печерських святих

09:10

14- плюс

09:05

Територ╕я добра

09:00

Молитва за мир в Укра╖н╕

08:35

Повертаючи любов

08:05

Молитовне правило. Ранков╕ молитви

08:00

Молитва Богородиц╕

07:50

П╕сня Богородиц╕

07:35

Добре слово ╕ Ранок у Шишкиному л╕с╕

07:25

Дивосв╕т

07:20

Камерний хор Пектораль

07:05

Л╕топис

07:00

Молитва перед початком добро╖ справи

06:45

З ╕стор╕й про в╕ру. Собор Ки╓во-Печерських святих

06:05

М╕сце п╕д сонцем. Художник над морем ╕дей. Андр╕й Александрович-Дочевський

06:00

Молитва Оптинських старц╕в

05:30

Земля запов╕дна. Нац╕ональний природний парк Пирятинський

05:05

Йордан - р╕чка життя

05:00

Молитва Отче наш

04:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Ки╓во-Печерська Лавра. Патерик, сурдопереклад

04:00

М╕сце п╕д сонцем. ╤гумен Валер╕ан. Пропов╕дь. Об╕йняти серцем, сурдопереклад

03:30

Под╕я. Митець. Глядач

03:00

Поез╕я водно╖ стих╕╖

02:30

Земля запов╕дна. Коростиш╕вський каньйон

02:00

Джерело мистецтв

01:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Собор Ки╓во-Печерських святих

01:00

М╕сце п╕д сонцем. Композитор Володимир Бистряков

00:25

Пономар╕

00:00

Божого св╕ту краса (замальовка)

Последние новости

Вышел юбилейный 150-ый выпуск ?Мира Православия?

07.12.2009

Со времени возобновления выхода в эфир программы прошло  2  года. За это время выпущено свыше тысячи репортажей с мест событий, почти 500 сюжетов о церковной жизни за рубежом, десятки видеоматериалов о православных святынях Украины и мира.

Благодаря творческому коллективу ?Мира Православия? зрителей в конце каждой недели вводят в курс самых свежих событий из жизни Православной Церкви в Украине и за рубежом, узнают о знаменитых или почти неизвестных храмах и монастырях, могут послушать пастырские наставления Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

В своё время именно благодаря нашей программе Церковь получила собственный ?голос? в отечественном телепространстве, возможность рассказать о себе не через призму восприятия отдельного журналиста или информационной политики определенного канала, а из уст официальных представителей Церкви.

Протоиерей Георгий Коваленко, основатель программы: ?А начиналось все не без Промысла Божьего. С одной стороны, народный депутат Андрей Деркач пришёл к Блаженнейшему и предложил сделать какую-нибудь программу на телеканале ?Эра?. В то же время и у нас было желание вещать не только через газеты, Интернет или просто отвечать на вопросы, но и церковную телевизионную программу иметь. Так совпали наши желания, и мы вместе с ?Эрой? стали делать телепрограмму. Особенность нашей программы, в которую сначала даже среди телевизионных профессионалов никто не верил, ? то, что в Церкви могут быть новости. Все хотели видеть её вроде просветительской, проповеднической, о Церкви вообще, о её истории и святынях.
А мы настойчиво предлагали сделать информационную программу, чтобы у Церкви  появилась возможность рассказывать о том, что происходит в её жизни сегодня?.

Первые программы создавались на голом энтузиазме. Роль студии выполнял Синодальный зал Киевской Митрополии, проповеди Блаженнейшего владыки Владимира записывали непосредственно в его рабочем кабинете. Не хватало необходимой профессиональной техники.

Протоиерей Георгий Коваленко, основатель программы: ?Мы работали очень небольшим коллективом. Работали даже по ночам и. невзирая ни на какие материальные проблемы, хотели создать этот проект. И он состоялся. А впоследствии именно из этой программы вырос целый канал. Так что можно сказать, что основу телеканала ?Глас? сначала составляли люди, работавшие над программой ?Мир Православия?.

Сегодня ?Мир Православия? транслируют три общеукраинских канала: ?Эра?, ?Глас? и ?Киевская Русь?. Просмотреть все выпуски можно в Интернете на сайтах телепрограммы и телеканала ?Глас?.

Дьякон Сергий Баршай, выпускающий редактор программы: ?Основное достоинство нашей программы, пожалуй, в том, что все, кто интересуется современной жизнью нашей Церкви, могут не просто оперативно и в любой точке не только Украины, но и за рубежом узнать об этом, но и, в отличие от газеты или сайтов, увидеть живых людей современной Церкви. Увидеть их и услышать их голос, причём, от Предстоятеля Церкви и до простого рядового прихожанина?.

Продолжительность программы ? чуть более получаса. За это время мы пытаемся ознакомить вас с последними событиями в жизни православных приходов в Украине и за рубежом. Завершающее слово каждого выпуска ? за Блаженнейшим Митрополитом Владимиром в рубрике ?Слово Предстоятеля?.

Монтируется ?Мир Православия? на технической базе телеканала ?Глас?. Над программой работают около двадцати человек ? журналистов, режиссёров, операторов, редакторов, видеоинженеров, звукорежиссёров. Бессменный ведущий ?Мира Православия? ? секретарь Предстоятеля Украинской Православной Церкви епископ Александр, приобщившийся к созданию программы, будучи ещё мирянином.
Как известно ? если нет изображения, то нет и телевидения. Ответственность за качественную видеокартинку лежит на операторах. Операторский состав, работающий над программой, возглавляет оператор-постановщик кино и телевидения Виктор Андреевич Кущ.

Виктор Кущ, главный оператор телекомпании ?Глас?: ?Поначалу у нас не было даже необходимых осветительных приборов, так что я из дома привозил свои.
Самое главное, что и его Блаженство, и владыка Александр, несут слово веры и церковной истины, а порой философской и общечеловеческой, верующим людям. И не только верующим. Ибо когда его Блаженство читает проповедь, нужно и задуматься, и сверить свою жизнь, свои дела и поступки с библейскими истинами, которые действуют с тех пор, как существует православный мир.

Над наполнением программы работает и Инесса Ищенко ? один из первых в Украине журналистов, которые 20 лет назад начали поднимать на телевидении религиозную тематику. В ?Мире Православия? Инесса Васильевна ? уже четыре года.

Инесса Ищенко, журналист: ?Когда я стала сотрудничать с ?Миром Православия?, скажу откровенно, не всегда было легко. Во-первых, свой формат, своя специфика, безусловно, отличающаяся от светских теленовостей. Приходилось учиться и, прежде всего, у своих коллег и у тех, кто духовно окормляет этот телепроект. Мне кажется, что журналист должен учиться всегда, несмотря ни на опыт, ни на возраст?.

Опыт ?Мира Православия? ещё раз подтвердил, что главное в христианской проповеди ? это желание. Тогда Господь посылает и помощников, и людей, поддерживающих доброе дело.

Протоиерей Георгий Коваленко, основатель программы: ?Главное, понять, что ты хочешь сделать. Если ты знаешь, чего хочешь, и хочешь этого ради Церкви, ради Славы Божьей, то Господь посылает и возможности, и добрых людей, дарит вдохновение ? и такие проекты воплощаются в жизнь?.

Целевая аудитория программы ? разнообразнейшая. Проект рассчитан на всех, кто желает быть в курсе современной жизни Православной Церкви, кто стремится приобщиться к её духовной сокровищнице,  несущей в телевизионное пространство свет веры и добра.