Главная страница
Сейчас в эфире 11:07

23:40

В. Григорович-Барський. Подорожн╕ зам╕тки. Свята Гора Афон

23:05

В╕ктор Василенко. В╕нок спомин╕в

23:00

Молитва Небесним силам

22:15

М╕сце п╕д сонцем. Голос миру. Прото╕╓рей Олександр Клименко, сурдопереклад

22:05

Лавра Небесна, сурдопереклад

22:00

Молитва Ангелу-Хранителю

21:25

Под╕я. Митець. Глядач

21:15

Територ╕я добра

21:00

Л╕топис

20:50

Укра╖нськ╕ народн╕ п╕сн╕

20:30

Будьте здоров╕!

20:15

Дивосв╕т

20:00

Добре слово ╕ Веч╕р у Шишкиному л╕с╕

19:30

Молитовне правило. Веч╕рн╕ молитви

19:20

Л╕топис

19:15

Територ╕я добра

19:00

Поводир

18:30

Церква ╕ сусп╕льство

18:15

З ╕стор╕й про в╕ру. Собор Ки╓во-Печерських святих

18:10

Лавра Небесна

18:05

Молитва за мир в Укра╖н╕

18:00

╢вангел╕╓ на кожен день та думки святих отц╕в

17:50

Територ╕я добра

17:45

Духовн╕ п╕сн╕. О. Гречан╕нов Сугуба ╓ктен╕я

17:00

Уроки богослов'я. Л╕тург╕ка

16:50

Л╕топис

16:30

Поводир

16:25

Дивосв╕т

16:00

Добре слово ╕ День у Шишкиному л╕с╕

15:50

Дивосв╕т

15:25

14-плюс

15:15

Територ╕я добра

15:05

Л╕топис

15:00

Молитва про примноження любов╕

14:50

Г. Свиридов. Фрагменти з хорово╖ поеми Ладога

14:00

Повертаючи любов

13:35

Йордан - р╕чка життя

13:00

В╕ктор Зарецький. Бранець краси

12:50

Л╕топис

12:25

Варлаам Печерський - учень ╕ предтеча

12:20

Лавра Небесна

12:10

Територ╕я добра

12:05

П╕сня Богородиц╕

12:00

Молитва преподобного Парфен╕я Ки╖вського

11:20

М╕сце п╕д сонцем. Скульптор Олег П╕нчук. Мистецтво радост╕

11:00

Перша св╕това: життя за безц╕нь

10:50

Л╕топис

10:30

В╕ктор ╤вченко. Майстер ╕ його муза, сурдопереклад

10:05

Г╕йом Левассер де Боплан, сурдопереклад

10:00

Лавра Небесна, сурдопереклад

09:15

М╕сце п╕д сонцем. Стил╕ст Олександр Антоненко. Краса - страшна сила

09:05

Територ╕я добра

09:00

Молитва за мир в Укра╖н╕

08:40

Окрилений Афон

08:35

Капела Дзв╕ночок. Ангел воп╕яше

08:05

Молитовне правило. Ранков╕ молитви

08:00

╢вангел╕╓ на кожен день та думки святих отц╕в

07:50

Дивосв╕т

07:35

Добре слово ╕ Ранок у Шишкиному л╕с╕

07:30

Дивосв╕т

07:20

П╕сня Богородиц╕

07:05

Л╕топис

07:00

Молитва перед початком добро╖ справи

06:44

Румунська обитель полтавського старця

06:15

Монастир╕ Укра╖ни. Кв╕тка прокв╕тлих печер

06:05

Лавра Небесна

06:00

Молитва Оптинських старц╕в

05:25

Дитя в╕йни Андр╕я Тарковського

05:05

Сяйво П╕вн╕чно╖ Румун╕╖

05:00

Молитва Отче наш

04:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Ки╓во-Печерська Лавра. Патерик, сурдопереклад

04:00

М╕сце п╕д сонцем. Винах╕дник Андр╕й Маранов, сурдопереклад

03:35

Под╕я. Митець. Глядач

03:00

╢вген╕я Опалова. Актриса

02:30

Музейн╕ хранител╕. Антична колекц╕я Ханенк╕в

02:00

Джерело мистецтв

01:40

╤з присмаком полину

01:00

М╕сце п╕д сонцем. Олег Вишняков. ╤нтернет здорового глузду

00:30

Земля запов╕дна. Коростиш╕вський каньйон

00:00

Будьте здоров╕!

Последние новости

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

07.05.2012

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к гостям концерта ?Поклонимся великим тем годам? в Храме Христа Спасителя6 мая 2012 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся концерт ?Поклонимся великим тем годам?, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Пришедших на концерт ветеранов войны и тыла с наступающим праздником поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Дорогие ветераны! Дорогие участники нашего замечательного собрания в Храме Христа Спасителя! Ко всем вам я обращаю Пасхальное приветствие: Христос Воскресе!

Каждый год, когда мы приближаемся к дню 9 мая, мы переживаем некое особое чувство. Может быть, потому, что люди просматривают соответствующие литературные тексты, связанные с героизмом нашего народа в Великой Отечественной войне. Может быть, потому, что телевидение уделяет этой теме больше внимания: в эти дни показывают военные фильмы, в том числе старые, с которыми связаны детство или юность многих из нас. Так создается совершенно определенная атмосфера вокруг того, что является общим для всего народа.

Борьба с фашизмом, борьба с иноземной силой, которая унесла огромное количество человеческих жизней, которая нанесла тяжелейшую рану на тело Отечества нашего, сегодня неслучайно так прочно сохраняется в памяти людей, потому что борьба эта стала общей ценностью. Некоторым может показаться странным: ну как же так ? война и вдруг ценность? Все зависит от того, во имя чего человек берет в руки оружие, что он защищает. Нападает ли он на слабого, на беззащитного или даже на сильного, но стремясь в результате военных действий завоевать превосходство, навязать другим свою волю, подорвать чей-то суверенитет, использовать кого-то экономически, идеологически, ? или человек поднимает оружие для того, чтобы защитить свой народ, свои святыни, свою историю, свое собственное национальное самопонимание?

Великая Отечественная война разделила две армии. Одна стремилась к достижению страшных, несправедливых, гадких целей и, будучи прекрасно вооруженной, хорошо организованной, не сумела одержать победы. А другая сторона была менее организована и не так хорошо вооружена, особенно в первые годы войны, и было много такого, что сегодня при ближайшем рассмотрении исследователей подвергается критике. Тем не менее, именно эта сторона оказалась на стороне Божией правды и победила.

Мы храним в памяти эти события, потому что они действительно изменили мир ? в том смысле, что не допустили, чтобы историческая Русь, Россия, Советский Союз, как мы называли нашу страну в то время, рухнул и вместе с ним рухнула вся эта мощная православная, хотя и многонациональная, но с православным большинством цивилизация, построенная ? хоть это и покажется кому-то странным ? на нравственных принципах, заложенных в Евангелии. И хотя в советское время в Бога не верили, от принципов от этих не отказывались.

Мы вышли победителями, мы спасли Отечество, мы спасли мир. Память о Великой Победе имеет очень большое значение, и не только эмоциональное. Когда наворачиваются слезы и комок к горлу подступает, это уже полезно для современного прагматичного человека ? он слышит таким образом голос своей совести, голос своего сердца.

Но воспоминание о Победе важно еще и по другой причине. Победа дает нам пример того, как народ может объединяться вокруг общих целей и общих ценностей и совершать то, что кажется несовершимым.

Мы никогда не должны забыть о Великой Победе, потому что сама память об этой Победе делает нас, людей, которые, может быть, духовно слабее тех, кто сражался тогда на полях битвы, тем не менее способными к объединению, к солидарности, к взаимному действию по сохранению, по защите нашего Отечества, по отстаиванию всего того, что для нас свято и нерушимо. Это мирная жизнь нашего народа, наша вера, наши святыни, память о наших родителях. Это величайшая духовная культурная традиция, которая сформировала наш народ.

Я хотел бы сердечно поздравить с Днем Победы в первую очередь наших ветеранов. Пока вы живы, дорогие ветераны, вы являетесь живыми носителями этой исторической памяти. Взирая на вас, каждый человек ? и молодой, и средних лет, и даже пожилой, кому не довелось воевать, ? в глубине души задает вопрос: а я бы смог сделать то, что сделал он? Даже сама постановка этого вопроса возвышает душу, направляет ум на размышления о самом главном. Поэтому ваше живое присутствие в жизни общества имеет огромное значение. И я рад, что становится уже традицией собираться в связи с Днем Победы в Храме Христа Спасителя, в этом соборном зале.

Я сожалею, что не мог прийти к самому началу, потому что именно тогда, когда вы собрались, здесь, в городе Москве, в Новодевичьем монастыре произошло очень большое событие. Вновь избранный президент нашей страны В.В. Путин передал Церкви из Исторического музея величайшую святыню ? чудотворную Иверскую икону Божией Матери.

Эта икона была написана на Афоне по повелению государя царя Алексея Михайловича. Затем, когда список был создан, царь и вся тогдашняя знать, духовенство и весь народ Москвы торжественно встречали эту икону. А затем началось освобождение Отечества нашего от польско-литовских захватчиков, и икона эта стала войсковой иконой. Она была в наших войсках при взятии Вязьмы, при взятии Смоленска, когда рушилась более чем 100-летняя оккупация иноземных сил. Это воинская икона, перед которой проливались молитвы наших предков об избавлении России. И вот в канун Дня Победы Церковь получила эту икону, которая после революции была недоступна и хранилась в Историческом музее.

А 24 мая, в день открытия празднования Дней славянской письменности и культуры, на Васильевском спуске будет совершен народный молебен перед этой великой святыней. И я приглашаю всех вас прийти к часу дня на Васильевский спуск, чтобы всем вместе помолиться о Родине нашей, о народе нашем, о том, чтобы жизнь наша сопровождалась победами, чтобы Господь хранил нас и Царица Небесная ограждала нас от поражений, могущих нанести непоправимый ущерб течению народной жизни.

Еще раз хотел бы поздравить всех вас, мои дорогие, с грядущим праздником Победы, с Пасхой Христовой. Христос Воскресе!

Информация взята с сайта Пресс-служби Патриарха Московского и всея Руси