Главная страница
Сейчас в эфире 11:14

23:40

В. Григорович-Барський. Подорожн╕ зам╕тки. Свята Гора Афон

23:05

В╕ктор Василенко. В╕нок спомин╕в

23:00

Молитва Небесним силам

22:15

М╕сце п╕д сонцем. Голос миру. Прото╕╓рей Олександр Клименко, сурдопереклад

22:05

Лавра Небесна, сурдопереклад

22:00

Молитва Ангелу-Хранителю

21:25

Под╕я. Митець. Глядач

21:15

Територ╕я добра

21:00

Л╕топис

20:50

Укра╖нськ╕ народн╕ п╕сн╕

20:30

Будьте здоров╕!

20:15

Дивосв╕т

20:00

Добре слово ╕ Веч╕р у Шишкиному л╕с╕

19:30

Молитовне правило. Веч╕рн╕ молитви

19:20

Л╕топис

19:15

Територ╕я добра

19:00

Поводир

18:30

Церква ╕ сусп╕льство

18:15

З ╕стор╕й про в╕ру. Собор Ки╓во-Печерських святих

18:10

Лавра Небесна

18:05

Молитва за мир в Укра╖н╕

18:00

╢вангел╕╓ на кожен день та думки святих отц╕в

17:50

Територ╕я добра

17:45

Духовн╕ п╕сн╕. О. Гречан╕нов Сугуба ╓ктен╕я

17:00

Уроки богослов'я. Л╕тург╕ка

16:50

Л╕топис

16:30

Поводир

16:25

Дивосв╕т

16:00

Добре слово ╕ День у Шишкиному л╕с╕

15:50

Дивосв╕т

15:25

14-плюс

15:15

Територ╕я добра

15:05

Л╕топис

15:00

Молитва про примноження любов╕

14:50

Г. Свиридов. Фрагменти з хорово╖ поеми Ладога

14:00

Повертаючи любов

13:35

Йордан - р╕чка життя

13:00

В╕ктор Зарецький. Бранець краси

12:50

Л╕топис

12:25

Варлаам Печерський - учень ╕ предтеча

12:20

Лавра Небесна

12:10

Територ╕я добра

12:05

П╕сня Богородиц╕

12:00

Молитва преподобного Парфен╕я Ки╖вського

11:20

М╕сце п╕д сонцем. Скульптор Олег П╕нчук. Мистецтво радост╕

11:00

Перша св╕това: життя за безц╕нь

10:50

Л╕топис

10:30

В╕ктор ╤вченко. Майстер ╕ його муза, сурдопереклад

10:05

Г╕йом Левассер де Боплан, сурдопереклад

10:00

Лавра Небесна, сурдопереклад

09:15

М╕сце п╕д сонцем. Стил╕ст Олександр Антоненко. Краса - страшна сила

09:05

Територ╕я добра

09:00

Молитва за мир в Укра╖н╕

08:40

Окрилений Афон

08:35

Капела Дзв╕ночок. Ангел воп╕яше

08:05

Молитовне правило. Ранков╕ молитви

08:00

╢вангел╕╓ на кожен день та думки святих отц╕в

07:50

Дивосв╕т

07:35

Добре слово ╕ Ранок у Шишкиному л╕с╕

07:30

Дивосв╕т

07:20

П╕сня Богородиц╕

07:05

Л╕топис

07:00

Молитва перед початком добро╖ справи

06:44

Румунська обитель полтавського старця

06:15

Монастир╕ Укра╖ни. Кв╕тка прокв╕тлих печер

06:05

Лавра Небесна

06:00

Молитва Оптинських старц╕в

05:25

Дитя в╕йни Андр╕я Тарковського

05:05

Сяйво П╕вн╕чно╖ Румун╕╖

05:00

Молитва Отче наш

04:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Ки╓во-Печерська Лавра. Патерик, сурдопереклад

04:00

М╕сце п╕д сонцем. Винах╕дник Андр╕й Маранов, сурдопереклад

03:35

Под╕я. Митець. Глядач

03:00

╢вген╕я Опалова. Актриса

02:30

Музейн╕ хранител╕. Антична колекц╕я Ханенк╕в

02:00

Джерело мистецтв

01:40

╤з присмаком полину

01:00

М╕сце п╕д сонцем. Олег Вишняков. ╤нтернет здорового глузду

00:30

Земля запов╕дна. Коростиш╕вський каньйон

00:00

Будьте здоров╕!

Последние новости

Солдатская правда

08.05.2012

РАССКАЗЫВАЮТ  ПОБЕДИТЕЛИ

Вот и наступила очередная годовщина окончания Великой Отечественной войны. Снова, как и почти 70 лет назад, вокруг весеннее буйство природы, цветут сады. Снова во всех городах и селах поздравляют ветеранов. Опять соберутся боевые побратимы - помянуть павших на полях сражений товарищей и вспомнить фронтовые дороги.
За постоянными экономическими, политическими, духовными стрессами мы не замечаем, как постепенно редеют ряды полков, рот, взводов. Выполнив свое предназначение на этой земле спасая мир от нацизма, они пополняют ключи журавлей, окликая живых из-под небесной выси. Те же, кто дожил до сегодняшних дней, уже живая история. И каждый их рассказ о фронтовых буднях показывает правду войны.

Из воспоминаний пехотинца Федора Гавриша, участника войны с первого и до последнего дня:
"В начале мая наша дивизия подошла к Берлину. Еще двое суток мы провели в боях за столицу Германии. Страшное это было зрелище - разрушенный город. Из всех подвалов вылезали голодные измученные люди. Просили хоть кусок хлеба. Мы, конечно, делились чем могли. Но разве достаточно для такого количества людей наших пайков. Положение спас приказ маршала Жукова - кормить немцев из солдатских полевых кухонь. Причем в приказе значилось, что основное внимание должно уделять детям. Утром девятого мая сообщили, что подписан Акт о капитуляции Германии. Что тут началось! Крики, слезы радости, стрельба в воздух... Я сам разрядил несколько магазинов со своего автомата ППШ в воздух. Трудно было поверить, что война позади. Что остался жив и невредим. Что впереди не будет ни смертей, ни крови, ни стрельбы. Мы с товарищами стали искать место, где бы отметить это событие. Но оказалось, что в разрушенном дотла Берлине толком и присесть негде. Нашли уютное помещение только в пригороде. Помянули павших. И, как водится, выпили за Великую Победу. Хотя Акт о капитуляции и был подписан, кое-где еще стреляли: не желали сдаваться немецкие солдаты. Кстати, я на Рейхстаге свой автограф оставил. Написал: ?Мы победили. Дай Бог, немцы, чтобы нам не бывать больше с оружием у вас, а вам у нас?. С болью я узнал о судьбе своих братьев. Ведь ничего не слышал о них с момента мобилизации в 1939 году. Уже почти по окончании войны узнал, что трое из них - Иван, Анатолий и Анастасий - погибли на фронтах. Четвертый, Павел, остался жив, даже звания Героя СССР удостоился. Но получил тяжелые ранения, которые и подкосили его здоровье. Он ушел из жизни в 1968 году в возрасте 50 лет. В сентябре 1945-го я писал двоюродной сестре: ?Сообщаю, дорогая сестра, что я остался жив и сам не знаю, судьба была такова или мне так написано. То, что я вместе со своими фронтовыми товарищами пережил за годы нашествия на нашу Родину, и то, что происходило на моих глазах в моей молодой жизни, этого не мог видеть ни один человек в прошлых веках. Нет такого твердого и несгибаемого человека в мире, как русский человек... Слава русскому народу-победителю! Пусть эта Слава славится на весь мир в тысячелетиях?. За все четыре года я ни разу не плакал перед лицом смерти. Но когда я узнал о судьбе своих родных, слезы наполнили мои глаза и я не смог читать дальше - передал письмо товарищу. Помню, как после семилетнего отсутствия, наконец возвращался домой. Шел по улице родного села, а из дворов выходили женщины, дети, втайне надеясь, что к ним возвращается долгожданный муж, отец, сын, брат. Из нашего села в 43-м мобилизовали 180 человек. Вернулись только 20, и те   покалеченные, раненые?.

Федор Иванович ушел из жизни в январе 2012 года, несколько месяцев не дожив до очередного праздника Победы.


Вспоминает разведчик Владимир Нурищенко, участник войны с 1943 года, освобождал Польшу, Чехословакию, награжден орденом Славы III степени, медалями ?За Отвагу?, ?За Боевые заслуги?:

?Наша часть меняла на передовой потрепанное в боях подразделение. Последнее понесло большие потери в боях за Восточную Пруссию, но так и не смогло прорвать оборону немцев. Был конец декабря 1944 года. Занимали уже обжитые окопы и землянки переднего края. Впереди лежало заснеженное поле. Чуть дальше был лес. Наш разведывательный взвод получил задание разведать ?передовую?. В частности здание, которое на карте было обозначено как ?господский двор?. Надев белые маскхалаты, с наступлением темноты мы отправились. Немецкая передовая не была сплошной, а состояла из отдельных укрепленных точек. У входа в полуподвальное помещение ходил немецкий часовой с автоматом в руках, одетый в кожух и большие соломенные чуни поверх сапог. Ефрейтор Жаркенов ?снял? часового. Подошли мы к закрытым ставнями окнам полуподвала и через щель рассмотрели накрытый стол, за которым несколько немцев что-то праздновали. Мигом спустились в подвал. Я - с противотанковой гранатой в руках, помощник комвзвода Янин - с автоматом.
Ногой выбили дверь. И тут нас охватил ужас: за столом сидело около 30 немецких солдат, а в щель нам были видны только трое. ?Руки вверх! Бросайте оружие!? - закричал я на немецком языке и поднял в руке противотанковую гранату. Немая сцена. Минута, вторая? и немецкий майор, старший из офицеров, бросил свой ?Вальтер? в угол. Туда же посыпались автоматы и пистолеты солдат. ?Шагом марш во двор!? - немцы вышли на улицу, где их построили наши разведчики. Мы с Яниным остались в подвале. Посреди стола стоял большой праздничный торт. ?Что это?? - спросил Янин, показывая на торт. Ну откуда было знать, что это такое, колхознику Янину из глухого села на Саратовщине. ?Это большое, вкусное, сладкое пирожное?, - объяснил я. Мы ели его руками, размазывая крем по небритым лицам. За годы голода, холода, скитаний мы столько натерпелись, что этот торт был для нас настоящим праздником.
Воспользовавшись темнотой, мы перевели пленных через переправу. Впоследствии они дали ценные сведения для нашего командования?.


Андрей Печенюк, кавалер трех медалей ?За отвагу?:
?Помню, как форсировали Одер. На огромную лодку грузили ящики с минами, по 48 кг каждый. Их мы доставляли частям, которые бились на другом берегу, а обратно возвращались с ранеными. Задача была трудная, ведь достаточно большой участок простреливал снайпер. Двух перевозчиков уже настигли пули. Настала моя очередь взяться за весла. Конечно, так просто сдаваться невидимому врагу я не хотел. Поэтому изо всех сил стал грести от берега, чтобы набрать ход. А на участке, что простреливался, ложился на дно лодки и плыл по течению. Так и прошел. Надо сказать, что раненых было множество. Перегруженная лодка садилась на мель. Я попросил пассажиров: ?Ложитесь, ведь убьют?. Но они не слышали. Снайпер их косит, падают раненые? Но свое дело я все же сделал. Многих переправил. Погибших похоронили прямо на берегу. Ведь немца надо было гнать. До Берлина оставалось совсем мало?.

Каждая из этих историй - это пережитые драмы и трагедии. Это родные, которые не вернулись домой. Но с другой стороны, это проявление огромного мужества и силы. Конечно, нужно вспомнить о ветеранах 9 Мая. Но главное - не забыть о них уже 10-го утром. Сегодня мы имеем уникальную возможность сберечь их рассказы для будущих поколений. Ведь мы уже потерять воспоминания участников Первой Мировой войны. Полные подвига и боли, страницы солдатской жизни были тщательно подкорректированы под требования официальной истории СССР. Война была объявлена ??империалистической, и говорить о ней в ином ключе было неприемлемо. Сегодня же ничто не мешает нам сохранить для будущих поколений правду о войне, чтобы уже никто не смог переписать Историю.


    УТРО ПОБЕДЫ

Где трава от росы и от крови сырая,
Где зрачки пулеметов свирепо глядят,
В полный рост, над окопом переднего края,
Поднялся победитель-солдат.

Сердце билось о ребра прерывистом, часто.
Тишина ... Тишина ... Не во сне - наяву.
И сказал пехотинец: - Отмаялись! Баста, -
И приметил подснежник во рву.

И в душе, тосковавшей по свету и ласке,
Ожившая радости прежней певучей поток.
И нагнулся солдат и к простреленной каске
Осторожно приладили цветок.

Снова ожили в памяти ни были живые -
Подмосковье в снег и в огне Сталинград.
За четыре немыслимых года впервые,
Как ребенок, заплакал солдат.

Так стоял пехотинец, смеясь и рыдая,
Сапоги попирает колючий плетень.
За плечами Пылали заря молодая,
Предвещая солнечный день.

Алексей Сурков


С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!