Главная страница
Сейчас в эфире 15:23

23:30

Джерело мистецтв

23:05

Будьте здоров╕!

23:00

Молитва Небесним силам

22:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Собор Ки╓во-Печерських святих, сурдопереклад

22:05

Розкажи нам, вулице! Ярослав╕в Вал, сурдопереклад

22:00

Молитва Ангелу-Хранителю

21:25

Под╕я. Митець. Глядач

21:15

Територ╕я добра

21:00

Л╕топис

20:50

Автограф. Молитви мить (Л. Петрова)

20:20

Будьте здоров╕!

20:15

Дивосв╕т

20:00

Добре слово ╕ Веч╕р у Шишкиному л╕с╕

19:20

Дитя в╕йни Андр╕я Тарковського

19:10

Л╕топис

19:00

Територ╕я добра

18:50

Автограф. Отговорила роща золотая. (С. ╢сен╕н)

18:30

Церква ╕ сусп╕льство

18:15

Чужа в╕йна (М. Теклян)

18:10

╢вангел╕╓ на кожен день та думки святих отц╕в

18:00

Молитва за мир в Укра╖н╕

17:45

Територ╕я добра

17:40

М. Леонтович У царств╕ Тво╖м

17:00

Уроки богослов'я. Патролог╕я

16:50

Л╕топис

16:30

Легенди грецьких остров╕в

16:25

Дивосв╕т

16:00

Добре слово ╕ День у Шишкиному л╕с╕

15:50

Автограф. Р╕дна земля Василя Симоненка

15:25

14-плюс

15:15

Територ╕я добра

15:05

Л╕топис

15:00

Молитва про примноження любов╕

14:35

Варлаам Печерський - учень ╕ предтеча

14:00

Розкажи нам, вулице! Липська

13:40

Чужа в╕йна (В. Довгич)

13:00

Я йду на спов╕дь. Клавд╕я Шульженко

12:50

Л╕топис

12:35

Твори. Живи. Люби

12:20

Чужа в╕йна (В. Ярошенко)

12:10

Територ╕я добра

12:05

╢вангел╕╓ на кожен день та думки святих отц╕в

12:00

Молитва преподобного Парфен╕я Ки╖вського

11:30

Твори. Живи. Люби

11:00

Ми - Укра╖на. Угорц╕ Укра╖ни

10:50

Л╕топис

10:05

Хустська ╓парх╕я, сурдопереклад

10:00

Лавра Небесна, сурдопереклад

09:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Собор Ки╓во-Печерських святих

09:10

14- плюс

09:05

Територ╕я добра

09:00

Молитва за мир в Укра╖н╕

08:35

Повертаючи любов

08:05

Молитовне правило. Ранков╕ молитви

08:00

Молитва Богородиц╕

07:50

П╕сня Богородиц╕

07:35

Добре слово ╕ Ранок у Шишкиному л╕с╕

07:25

Дивосв╕т

07:20

Камерний хор Пектораль

07:05

Л╕топис

07:00

Молитва перед початком добро╖ справи

06:45

З ╕стор╕й про в╕ру. Собор Ки╓во-Печерських святих

06:05

М╕сце п╕д сонцем. Художник над морем ╕дей. Андр╕й Александрович-Дочевський

06:00

Молитва Оптинських старц╕в

05:30

Земля запов╕дна. Нац╕ональний природний парк Пирятинський

05:05

Йордан - р╕чка життя

05:00

Молитва Отче наш

04:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Ки╓во-Печерська Лавра. Патерик, сурдопереклад

04:00

М╕сце п╕д сонцем. ╤гумен Валер╕ан. Пропов╕дь. Об╕йняти серцем, сурдопереклад

03:30

Под╕я. Митець. Глядач

03:00

Поез╕я водно╖ стих╕╖

02:30

Земля запов╕дна. Коростиш╕вський каньйон

02:00

Джерело мистецтв

01:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Собор Ки╓во-Печерських святих

01:00

М╕сце п╕д сонцем. Композитор Володимир Бистряков

00:25

Пономар╕

00:00

Божого св╕ту краса (замальовка)

Последние новости

Киев и киевляне в войне 1812 года

07.09.2012

 7 сентября исполняется 200 лет Бородинскому сражению. Война 1812 года уже давно овеяна легендами и мифами. Уже давно нет в живых ее участников. Единственными немыми свидетелями тех далеких событий остаются архивные документы и печатные издания воспоминаний современников. Именно эти пожелтевшие листы донесений, рапортов, предписаний, написанных гусиными перьями, открывают нам скрытые в толще веков страницы истории. Они тонкой нитью связывают нас с далекими предками, открывают нам их заботы и переживания.
Война 1812 года обошла Украину стороной. Бои проходили на территории Белоруссии и России. Но все же украинских земель те события также коснулись. Ведь Наполеон рассматривал эту территорию как плацдарм для мощного удара в направлении Москвы. Но попытка повторить маневр Карла XII не удалась.

Во время войны российское правительство объявило о формировании в Украине войска. Генерал-губернатор Левобережной Украины князь Лобанов-Ростовский позволил формировать полки ополчения и регулярные казацкие полки. Дабы украинцы активнее вступали в армию, им было обещано, что после войны их не расформируют, а оставят в качестве казацкого войска. Большинство ополченских полков формировались на Полтавщине и Черниговщине, а казацкие также на Киевщине и Подолье. Всего количество участников ополченских и казацких полков в Украине достигло 60 тысяч. Они содержались преимущественно за счет местного населения.
А после войны Киев, как город, не пострадавший от военных действий, принимал пленных французов. В Государственном архиве города Киева сохранилось ?предписание? киевского генерал-губернатора? (распоряжение от 25 июля 1812 г.), в котором говорится об организации содержания военнопленных в Киеве: ?Господину Коллежскому асессору Киевскому войту Рыбальскому. По распоряжению Главнокомандующего третьей западной армией Господина генерала от кавалерии и кавалера Тормасова, имеют сюда прибыть взятые в пригороде Кобрин пленные генерал-майор 1, штаб-офицеров 9, обер-офицеров 58, нижних чинов 2234 человека и предполагаются оные к помещениям в Николаевском монастыре. Предлагаю вам за получение сего, кроме тех вещей, которые велел уже я вам доставит в государев дворец, еще искупа 70 ушатов, 140 ведер, 140 ковшей и все сии вещи иметь в готовности, дабы за прибытия пленных коль скоро потребуется, тотчас они были отданы за квитанцию в ведомство того чиновника, которому от господина коменданта приказано будет принять...?
 
Эти ли именно французы прибыли в Киев, точно не известно. Зато находим предписание генерал-губернатора от 26 июля 1812 года: ?Господину Коллежскому асессору Киевскому войту Рыбальскому.  Предлагаю Вам для военнопленных, находящихся уже здесь 295-ти человек и для ожидаемых сюда 2302 человек, надобное число котлов на варение ими пищи. Чугунных или железных - каких вы признаете удобными и для казны неубыточною ценою?.
Киевляне принимали пленных французов, несмотря на то, что сами недавно пострадали от пожаров и еще наверняка не успели нормализовать жизнь.
Напомним, что летом 1811 года в городе на Подоле случился пожар. Огонь уничтожил  1240 домов, 3 монастыря, 20 церквей, погибло немало людей. Сгорело и здание магистрата. Удивительным образом не пострадал только Екатерининский (бывший Греческий) монастырь. Точного ответа о причинах возгорания нет. Большинство исследователей склоны считать, что пожар - диверсия наполеоновских агентов. Так, вероятно, планировалось деморализовать население и посеять в городе страх и панику, чтобы в случае необходимости наступать там, где будет минимальное сопротивление населения. Ведь французский император придавал большое значение ведению разведки. Вся разведка находилась под личным контролем Наполеона. Одним из его любимых изречений было: ?Любой генерал, действующий не в пустыне, а в населенном крае и не имеющий достаточно сведений о противнике, не знаток своего дела?.
Но вместе с тем об организации диверсионной работы в Украине информацию найти трудно. Во всяком случае, в известных трудах, посвященных Наполеону, нет никаких данных об организации подрывной работы и поджогов на территории Украины.
После пожаров киевский военный губернатор, будущий герой войны Михаил Андреевич Милорадович сообщил российскому императору о пожаре и ?о подозрениях на злоумышленников? о разных слухах, которые наводили на жителей ужас?.
В рапорте Милорадович сообщал Александру I и министру полиции, что среди жителей Киева пронесся слух, будто бы люди видели, как в некоторых домах преднамеренно разжигали огонь, и делали это французы и поляки. Подозреваемых задержали, некоторые из них признали себя поджигателями. Следует отметить, что пожары охватили многие уезды Киевской и других губерний.
Александр I направил в Киев чиновника Аничкова для проведения следствия. Есть сведения, что в Киев для расследования также был отправлен сенатор Завалиевский, бывший беспризорник, который в юности жил в Киеве. В свою очередь, Милорадович создал специальную комиссию. Восемь человек, подозреваемых в поджогах, отправили в Санкт-Петербург, еще шесть - удерживали в Киеве.
У задержанных нашли трубки из березовой коры, селитру, порох. Злоумышленники признались, что вместе с группой (целых 5 тысяч человек, разосланных французами и поляками по всей империи) поджигали дома, хлебные поля и т. д. За это им платили по 25 рублей в день. В это же время вспыхивают пожары в других регионах Юго-Западного края. Были задержаны три группы поджигателей. И вот здесь происходит самое интересное. Задержанные отказываются от своих показаний, мол, были навеселе и не понимали, что говорили. Милорадович, ознакомившись с материалами, пишет: ?Разглашение и слухи о том, что в Киеве есть поджигатели, безосновательны. А пожары происходили здесь, как и в других местах, от неосторожности хозяев?. Заявление странное. Вряд ли можно заподозрить в шпионаже будущего героя войны, который жизни своей не жалел в боях с французами. Возможно, здесь имели место личные мотивы, в частности неприязнь к кому-либо из чиновников, занимавшихся следствием.
Следует отдать должное губернатору, который сделал все, чтобы город не остался один на один с бедой. Хотя и не в полном объеме, но были найдены средства, благодаря которым Киев получил от правительства долгосрочную ссуду. Это позволило восстановить древний район, используя новейшие технологии градостроительства. Был утвержден план ?регулярной застройки?, которая практически сохранилась в исторической части Подола и поныне. После войны киевляне снова начали собирать средства всем миром. В этот раз для помощи согражданам, которым пришлось бежать от врага, оставляя свои жилища. Свидетельством этому является предписание магистрата, изданное в декабре 1812 года. В нем говорится, что Комитет министров предложил учредить комиссии ?для оказания помощи людям, вышедшим из мест, занятых неприятелем, не имеющим пристанища и нуждающимся в способах, потребных к поддержания существования?. Для этого провели переговоры с местным купечеством и мещанством и открыли подписку для пожертвований, а также создали комиссии, собиравшие пожертвования.
 
Евгений Левченко.
Сборник научных трудов ?Ки╖в. Скарбниця документально╖ пам?ят╕?. Выпуск 2 под редакцией С.Ю. Карамаша.