Главная страница
Сейчас в эфире 02:56

23:05

Клятва преподобного ╤ова

23:00

Молитва Небесним силам

22:45

Територ╕я добра

22:05

Розкажи нам, вулице! Заньковецько╖, сурдопереклад

22:00

Молитва Ангелу-Хранителю

21:50

Було мен╕ наснився В╕день. Бельведер

21:40

Територ╕я добра

21:35

Духовн╕ п╕сн╕. Фрески Соф╕╖ Ки╖всько╖

21:00

Розкажи нам, вулице! Володимирська. Соф╕я Ки╖вська

20:40

Ази Православ╕я

20:35

Автограф. Молитви мить (Л. Петрова)

20:30

Лавра Небесна

20:20

Територ╕я добра

20:15

Дивосв╕т

20:00

Добре слово ╕ Веч╕р у Шишкиному л╕с╕

19:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Ки╓во-Печерська Лавра. Патерик

19:00

М╕сце п╕д сонцем. Св╕тлана Кульчицька. К╕но, що л╕ку╓

18:50

Територ╕я добра

18:35

З ╕стор╕й про в╕ру. Ки╓во-Печерська Лавра. Патерик

18:10

Молитовне правило. Веч╕рн╕ молитви

18:05

╢вангел╕╓ на кожен день та думки святих отц╕в

18:00

Молитва Ангелу-Хранителю

17:45

Було мен╕ наснився В╕день. Ун╕верситет. Ратуша. Театр. Собор

17:25

Вивчення Псалм╕в Давида

17:00

14- плюс

16:30

Музейн╕ колекц╕╖. Дар Василя Щавинського

16:05

Добре слово ╕ День у Шишкиному л╕с╕

16:00

Дивосв╕т

15:30

Земля запов╕дна. Житомирщина

15:15

Ази Православ╕я

15:05

Територ╕я добра

15:00

Молитва про примноження любов╕

14:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Ки╓во-Печерська Лавра. Патерик

14:00

Леон╕д Соколов. В╕чн╕ ц╕нност╕ людського життя

13:25

Монастир╕ Укра╖ни. Кв╕тка прокв╕тлих печер

13:00

14- плюс

12:25

Вивчення Псалм╕в Давида

12:10

Територ╕я добра

12:05

╢вангел╕╓ на кожен день та думки святих отц╕в

12:00

Молитва преподобного Парфен╕я Ки╖вського

11:20

М╕сце п╕д сонцем. Юл╕я Матв╓╓ва. Моза╖ки Равенни

11:00

Душевна кухня з Олекс╕╓м Колесником

10:40

Як сонце застигло у рам╕, сурдопереклад

10:00

Хустська ╓парх╕я, сурдопереклад

09:50

Територ╕я добра

09:30

14- плюс

09:05

Будьте здоров╕!

09:01

Молитва за мир в Укра╖н╕

09:00

Хвилина мовчання

08:35

╤з присмаком полину

08:10

Молитовне правило. Ранков╕ молитви

08:05

╢вангел╕╓ на кожен день та думки святих отц╕в

08:00

Молитва Богородиц╕

07:40

Добре слово ╕ Ранок у Шишкиному л╕с╕

07:35

Дивосв╕т

07:05

Поез╕я водно╖ стих╕╖

07:00

Молитва перед початком добро╖ справи

06:30

Вовняна фе╓р╕я Тетяни Долубеково╖

06:05

Вт╕лена мр╕я В╕ктора Василенка

06:00

Молитва Оптинських старц╕в

05:45

М╕ст через стол╕ття. Хрест Марка Печерника

05:05

М╕сце п╕д сонцем. ╢вген Хмара. Майстер сонячних нот

05:00

Молитва Отче наш

04:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Собор Ки╓во-Печерських святих, сурдопереклад

04:00

Стопами апостол╕в. Апостолам р╕вний, сурдопереклад

03:25

Камо грядеши

03:00

Под╕я. Митець. Глядач

02:30

Громадянська позиц╕я

02:00

Джерело мистецтв

01:40

Поводир

01:00

М╕сце п╕д сонцем. Юр╕й Серняк. Л╕кар на тво╓му боц╕

00:45

Румунська обитель полтавського старця

00:25

Ми - Укра╖на. Греки Укра╖ни. Ф╕льм другий

00:00

Будьте здоров╕!

Последние новости

Святейший Патриарх Кирилл: ?Чтобы исцелить духовную рану, нанесенную безбожием, мы должны помочь людям пройти путем нового воцерковления?

26.11.2013

  Святейший Патриарх Кирилл: ?Чтобы исцелить духовную рану, нанесенную безбожием, мы должны помочь людям пройти путем нового воцерковления? Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал интервью главному редактору газеты ?Смоленские новости? С. Новикову.

? Ваше Святейшество, 27 января 2014 года исполнится 5 лет со дня избрания Вас Патриархом. Что за эти неполные 5 лет Вы ? человек и до этого знающий о жизни и церковной, и светской, казалось бы, все ? открыли (может быть, с удивлением) для себя нового: в стране, в Церкви, в людях?

? Посещая города нашей страны и других стран канонической ответственности Московского Патриархата, общаясь с людьми, я убеждаюсь в том, что Слова Христовы ?нивы побелели и поспели к жатве? (Ин. 4. 35) как никогда актуальны. Церкви действительно не хватает делателей на ниве благовестия.

Первосвятительские визиты укрепили мою уверенность в том, что внутрицерковная миссия, просвещение наших соотечественников ? это то, на что нам следует направить наши силы в первую очередь. Сейчас по всей России создаются новые епархии, новые митрополии, учреждаются должности приходских работников, в частности, катехизаторов, миссионеров. Это призвано придать новый импульс церковной жизни, увеличить количество приходов, приблизить пастырей и архипастырей к народу, к пасомым.

Православную веру пытались выжечь из души нашего народа каленым железом в течение десятилетий. Чтобы исцелить духовную рану, нанесенную безбожием, мы все должны помочь людям пройти путем нового воцерковления. И я верю, что Господь с нами на этом пути.

? Академик Лихачев считал, что (цитирую) ?это было бы несчастьем для христианства ? воссоединение Церкви и государства; прогресс заключается в увеличении сектора свободы, а сектор свободы для Церкви в том, что она отрешается от своей зависимости от государства?. Сейчас со всех сторон слышны упреки, с одной стороны, в огосударствлении Церкви, с другой ? в клерикализации страны. Где, на Ваш взгляд, та грань, которая отделяет слияние Церкви и государства от партнерства?

? Разговоры о клерикализации или об огосударствлении Церкви не имеют ничего общего с действительностью. Это миф, не подкрепленный ни одним фактом.

Клерикализация в исконном смысле этого слова ? это состояние государства и общества, при котором вся светская власть в стране сосредоточена в руках духовенства. Нет ни единого примера, который бы подтверждал подобное положение вещей в России. Более того, представителям духовенства строго запрещено принимать на себя любые властные функции, на всех уровнях. В том числе, им запрещено избираться в представительные органы власти (кроме исключительных случаев, рамки которых строго оговорены).

Не происходит и огосударствления Церкви. Государство не имеет прямых рычагов воздействия на Церковь. Церковь сегодня полностью свободна в своей внутренней жизни, в своей проповеди, в издательской, в информационной деятельности, в своем диалоге с обществом и государством.

Изучение церковной истории XVIII-XIX веков оставляет для исследователей смешанные чувства. В синодальный период Церковь была жестко встроена в государственную систему и называлась ?ведомством православного вероисповедания?. Мы не хотим повторения истории, потому что убеждены, что кровавые события начала ХХ века и последовавшие за ними гонения на Церковь явились во многом результатом ее порабощения государством.

Церковь защищает свою свободу, потому что уверена, что только ее независимость дает ей возможность в полной мере быть духовным авторитетом. Всякая форма слияния Церкви и государства опасна для дела Божиего. Только проповедь свободной Церкви звучит громко и убедительно. Потеря Церковью свободы значительно осложнит осуществление ею той миссии, которую ей заповедал Сам Спаситель: ?Научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам? (Мф. 28:19-20).

Сегодня ни Церковь не вмешивается в дела государства, ни государство не вмешивается в дела Церкви. Но при этом обе стороны осуществляют взаимополезное сотрудничество по целому ряду вопросов как на общероссийском, так и на местном уровне. Это не клерикализация и не огосударствление, это отношения партнерства.

Хотел бы еще раз подчеркнуть: Церковь не ставит перед собой задачу заполучить влияние на государственную политику. Она лишь обращается к обществу, к властям, к представителям науки, искусства, бизнес-кругов, свидетельствуя об Истине. Она лишь стремится донести до каждого человека, кем бы он ни был ? рабочим или государственным чиновником ? духовную аксиому: жизнь без Бога бессмысленна и бесполезна.

? В этом году празднуется 400-летие династии Романовых. Почему Церковь отмечает этот юбилей?

? 400 лет тому назад произошло одновременно два события: во-первых, была поставлена финальная точка в истории Смуты, которая до того на протяжении полутора десятилетий терзала страну, и, во-вторых, в 1613 году открылась новая страница в российской истории, связанная с именем Романовых.

Именно во многом благодаря усилиям Дома Романовых наша страна смогла преодолеть последствия затяжного социально-политического кризиса. За три века их правления Россия стала сильной державой, обладающей огромной территорией, многочисленным населением, крепкой и быстро развивающейся экономикой.

Успех Романовых доказывает, что Россия способна достигать очень больших высот, совершать грандиозные рывки в своем развитии, для чего у нее имеется огромный потенциал. Это не значит, что правление Романовых было идеальным, но из того исторического периода можно и нужно вынести важные уроки для России современной. Примечательно, что несмотря на значительный разрыв между образом жизни русской элиты и всего остального народа, именно исповедание православной веры позволило ощущать себя и тем, и другим единой нацией, которой Промыслом Божиим предначертан свой путь и особое место во всемирной истории.

Во всех сложностях и противоречиях эпохи правления Дома Романовых именно Православие оставалось для страны важнейшей духовной скрепой, без которой было невозможно созидание политически могущественного и духовно сильного государства ? государства, простиравшегося от Балтийского до Черного моря и Карпатских гор до Тихого океана и принесшего свет веры Христовой и европейскую культуру многим народам.

? Все люди, достигшие высокого положения, жалуются на одиночество. Вам знакома эта проблема?

? Служение пастыря, а тем более архипастыря, ? это всегда работа с людьми, с паствой. Но паства и друзья ? это разные вещи. Паства ? это духовно близкие люди, но отношения с ними слишком сложны и таинственны, для того чтобы вписываться в понятие обыкновенной дружбы.

Дружба в общепринятом смысле для Патриарха практически недоступна. Ведь иметь друзей ? значит намеренно, руководствуясь при этом личными мотивами, отдавать предпочтение одним, какому-то ближнему кругу, в ущерб другим. Кроме того, служение архипастыря, а особенно Патриарха, подразумевает такую высокую загруженность ? изо дня в день, без всяких выходных, ? что просто физически нет никакой возможности встречаться с теми, с кем хотелось бы.

Это одна из тягот Патриаршего служения. Оно накладывает самые строгие обязательства, в том числе и в личных отношениях. Патриарх должен относиться к людям без каких-либо исключений или предпочтений.

? Знаю, Ваше Святейшество, что Вы почти не даете интервью, потому особо благодарю Вас за то, что нашли время.

? Вам Божией помощи и успеха.

Патриархия.ru