Главная страница
Сейчас в эфире 03:54

23:05

Клятва преподобного ╤ова

23:00

Молитва Небесним силам

22:45

Територ╕я добра

22:05

Розкажи нам, вулице! Заньковецько╖, сурдопереклад

22:00

Молитва Ангелу-Хранителю

21:50

Було мен╕ наснився В╕день. Бельведер

21:40

Територ╕я добра

21:35

Духовн╕ п╕сн╕. Фрески Соф╕╖ Ки╖всько╖

21:00

Розкажи нам, вулице! Володимирська. Соф╕я Ки╖вська

20:40

Ази Православ╕я

20:35

Автограф. Молитви мить (Л. Петрова)

20:30

Лавра Небесна

20:20

Територ╕я добра

20:15

Дивосв╕т

20:00

Добре слово ╕ Веч╕р у Шишкиному л╕с╕

19:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Ки╓во-Печерська Лавра. Патерик

19:00

М╕сце п╕д сонцем. Св╕тлана Кульчицька. К╕но, що л╕ку╓

18:50

Територ╕я добра

18:35

З ╕стор╕й про в╕ру. Ки╓во-Печерська Лавра. Патерик

18:10

Молитовне правило. Веч╕рн╕ молитви

18:05

╢вангел╕╓ на кожен день та думки святих отц╕в

18:00

Молитва Ангелу-Хранителю

17:45

Було мен╕ наснився В╕день. Ун╕верситет. Ратуша. Театр. Собор

17:25

Вивчення Псалм╕в Давида

17:00

14- плюс

16:30

Музейн╕ колекц╕╖. Дар Василя Щавинського

16:05

Добре слово ╕ День у Шишкиному л╕с╕

16:00

Дивосв╕т

15:30

Земля запов╕дна. Житомирщина

15:15

Ази Православ╕я

15:05

Територ╕я добра

15:00

Молитва про примноження любов╕

14:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Ки╓во-Печерська Лавра. Патерик

14:00

Леон╕д Соколов. В╕чн╕ ц╕нност╕ людського життя

13:25

Монастир╕ Укра╖ни. Кв╕тка прокв╕тлих печер

13:00

14- плюс

12:25

Вивчення Псалм╕в Давида

12:10

Територ╕я добра

12:05

╢вангел╕╓ на кожен день та думки святих отц╕в

12:00

Молитва преподобного Парфен╕я Ки╖вського

11:20

М╕сце п╕д сонцем. Юл╕я Матв╓╓ва. Моза╖ки Равенни

11:00

Душевна кухня з Олекс╕╓м Колесником

10:40

Як сонце застигло у рам╕, сурдопереклад

10:00

Хустська ╓парх╕я, сурдопереклад

09:50

Територ╕я добра

09:30

14- плюс

09:05

Будьте здоров╕!

09:01

Молитва за мир в Укра╖н╕

09:00

Хвилина мовчання

08:35

╤з присмаком полину

08:10

Молитовне правило. Ранков╕ молитви

08:05

╢вангел╕╓ на кожен день та думки святих отц╕в

08:00

Молитва Богородиц╕

07:40

Добре слово ╕ Ранок у Шишкиному л╕с╕

07:35

Дивосв╕т

07:05

Поез╕я водно╖ стих╕╖

07:00

Молитва перед початком добро╖ справи

06:30

Вовняна фе╓р╕я Тетяни Долубеково╖

06:05

Вт╕лена мр╕я В╕ктора Василенка

06:00

Молитва Оптинських старц╕в

05:45

М╕ст через стол╕ття. Хрест Марка Печерника

05:05

М╕сце п╕д сонцем. ╢вген Хмара. Майстер сонячних нот

05:00

Молитва Отче наш

04:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Собор Ки╓во-Печерських святих, сурдопереклад

04:00

Стопами апостол╕в. Апостолам р╕вний, сурдопереклад

03:25

Камо грядеши

03:00

Под╕я. Митець. Глядач

02:30

Громадянська позиц╕я

02:00

Джерело мистецтв

01:40

Поводир

01:00

М╕сце п╕д сонцем. Юр╕й Серняк. Л╕кар на тво╓му боц╕

00:45

Румунська обитель полтавського старця

00:25

Ми - Укра╖на. Греки Укра╖ни. Ф╕льм другий

00:00

Будьте здоров╕!

Последние новости

Врач от Бога. В Днепропетровске вспоминают доктора Ивана Васильевича Лешко-Попеля

02.07.2015

 Ежегодно в третье воскресенье июня в нашей стане отмечают День медицинского работника. Врач ? самая гуманная профессия на земле. Эта профессия требует мужества, необходимости принятия решения, от которого зависит человеческая жизнь. В Днепропетровске было немало врачей, вошедших в историю нашей страны как гуманисты и общественные деятели. Но никому не удалось получить столь безграничную и всенародную любовь жителей, как Ивану Васильевичу Лешко-Попелю.

В Днепропетровске немало улиц, названых в честь известных людей. Одна из них, на которой расположена Днепропетровская Медицинская Академия, носит имя Екатеринославского доктора Ивана Лешко-Попеля, бескорыстно лечившего горожан в конце 19 века. Он являл собой настоящий образец христианской любви, и всегда готов был "положить душу за други своя". На стене Мед. Академии - мемориальная доска. Имя Лешко-Попеля знает сегодня каждый студент.

Иван Васильевич Лешко-Попель родился в Белоруссии, учился в Петербурге в Военно-медицинской академии. По завершении учебы он был направлен в Екатеринослав, в качестве военного врача в 54-й кадровый резервный батальон. Батальонный лазарет он превратил в образцовый. Сюда приходили солдаты из всех воинских частей города и он никогда не отказывал в помощи. Более того, врач нередко сам покупал необходимые лекарства. Кроме того, доктор Лешко-Попель спасал людей в лачугах, теснящихся в городских трущобах и в ночлежных домах.

Немало сил для возрождения памяти известнейшего Екатеринославского врача 19 века приложил священник Георгий Захарченко ? благочинный храмов лечебных учреждений Днепропетровской епархии. Он не понаслышке знает, что такое врачебный долг и милосердие в сердце.

Протоиерей Георгий Захарченко, благочинный лечебных учреждений Днепропетровской епархии УПЦ: ?╤дея ув╕чнювання пам'ят╕ Лешко-Попеля виникла рок╕в 5-6 назад, коли до мене в храм прийшли його родичка й нагадала про те, що ╕сну╓ такий л╕кар - наш сучасник. Тод╕ ця ╕дея не змогла реал╕зуватися, але зас╕ла в мо╓му серц╕ м╕цно?.

Со временем инициативу отца Георгия поддержали в Медицинской академии. Было решено создать аудиторию, в которой собрали информацию о враче-гуманисте, фотографии и предметы памяти. Именно здесь проходят студенческие научно-практические конференции, на которых будущие врачи обмениваются своим опытом в социальной и благотворительной деятельности.

Анастасия Кротова, студентка ╤╤ курса медицинской академии: ?До в╕дкриття ц╕╓╖ аудитор╕╖ ми почали збирати факти, маленьк╕ часточки про його життя. Пот╕м ми зв'язалися з його родичкою, вони принесли деяк╕ матер╕али?.

?Лешко-Попель был ?врач от Бога?. Строки старинной книги 1904 года сохранили воспоминания современников. Прием больных у него начинался с семи утра ? толпилась беднота, в основном рабочий люд. Он всех внимательно осматривал, выписывал рецепт на лекарства и очень часто еще и давал деньги на их покупку. После приема он посещал больных на дому, сначала эти путешествия по городу он проделывал пешком, затем ? на велосипеде. Домой возвращался поздно. Однако и ночью его часто вызвали к больным и он, несмотря на усталость, никогда не отказывал, потому что имел доброе отзывчивое сердце.

Протоиерей Георгий Захарченко, благочинный лечебных учреждений Днепропетровской епархии УПЦ: ?Будь-який дарунок береться в╕д Бога. ╤ наше завдання познайомити молодих л╕кар╕в, як╕ вибрали цей шлях ╕з цим подвигом. П╕д час ц╕╓╖ милосердно╖ д╕яльност╕ в╕дкрива╓ться серце людини. ╤ ти робиш це не для когось, а для себе. ти ста╓ш чист╕ше, краще. Нехай ув╕йде в його серце в резонанс ╕з тим, що в╕н почув про Лешко - Попеле, ╕ в╕н зрозум╕╓, що в╕н може зробити такий же подвиг служ╕ння людям?.

Практика этого прекрасного и чуткого доктора была достаточно широкой и среди состоятельных людей. Он зарабатывал много, и мог при желании накопить значительный капитал. Но почти все, что получал от богатых, он раздавал бедным. Одним он доставал топливо на зиму, других подкармливал, а кому-то оставлял деньги на проживание.

Николай Коротя, студент ╤╤ курса медицинской академии: ?Лешко Попель завдяки чому став в╕домий? Завдяки тому, що його називали "другом знедолених". Велика к╕льк╕сть людей приходила до нього, як╕ не мали н╕яких матер╕альних засоб╕в, не мали н╕якого забезпечення, ╕ ця людина д╕йсно ╖м допомагав?.

О Екатеринославском докторе Лешко-Попеле сохранилось не много материалов. Дом его снесли в советское время, могила затерялась, когда был закрыт монастырь, у стен которого был похоронен доктор, потомки его разъехались по разным городам и странам. Сохранились лишь несколько семейных фотографий, фотоснимки его похорон, запечатлевшие море людей, пришедших проводить в последний путь любимого доктора.

Протоиерей Георгий Захарченко, благочинный лечебных учреждений Днепропетровской епархии УПЦ: ?Напевно тому й не залишилося багато матер╕ал╕в про нього, тому, що ця людина не любила реклами, робив ус╕ прикровенно. Не т╕льки зц╕ляв сво╖м л╕карським мистецтвом, але й вселяв у людину в╕ру в життя... И ми повинн╕ серцем доторкнутися до його життя, ╕ це буде сама м╕цна пам'ять?.

Доктор Лешко-Попель пытался вылечить весь город, вылечить не столько от человеческих болезней, сколько от равнодушия к судьбе ближнего. Подвижническая жизнь таких незаметных тружеников вдохновляет тех, кто идет вслед за ним.