Две чудотворные иконы в одном храме. Репортаж из киевского прихода преподобного Феодора
15.12.2015
В киевский храм в честь преподобного Феодора Освященного прибыли сразу две чудотворные иконы – Божьей Матери «Страстная» из Винницкой области и Святителя Николая из Чернобыля. Иконы старинные – прошлого и позапрошлого столетия.
Говорят, единственный храм в честь преподобного Феодора Освященного был построен в Киеве в 1873-м году. С тех пор его еще называют «Киевским Иерусалимом», потому что на его дворе есть точная копия пещеры Гроба Господня. Именно здесь в течение трех недель будут находиться сразу две старинные чудотворные иконы.
Икону Божьей Матери «Страстная» привезли из Винницкой области. Из села с выразительным названием – Отченашовка. Свечница храма, Валентина Лангова, объясняет верующим, откуда происходит такое удивительное название.
Валентина Лангова, свечница храма: «Икона написана для маленького села Отченашевка. В давние времена, когда татаро-монгольское иго разоряло нашу святую землю, уничтожали храмы, люди ушли в лес. Мимо шел Чумацкий тракт, очень много проезжих купцов, ремесленников, турков, поляков. Решили брать процент на еду, их звали разбойниками. Кто знал молитву «Отче наш» - с тех не брали. С остальных брали. Таким образом люди говорили, что там надо читать молитвы «Отче наш», все повыучивали, таким образом люди ехали вереницами и все вслух молились. Вот и назвали Отченашевкой. Проедете Отченашевку, а там дальше спокойно езжайте!»
Для села с чудо-названием сделал подарок один из богатейших землевладельцев царской империи, дворянин Петр Николаевич Балашов.
Икона была сделана на Святой Горе Афон. Ее написали и освятили в 1903 году – об этом свидетельствует надпись на оборотной стороне святыни. 112-ть лет тому назад эту икону торжественно встречали в Одессе.
Валентина Лангова, свечница храма: «Привезли в портовый храм города Одессы. Служил батюшка - сейчас он преподобный Иона! - отслужил молебен. Отнесли в село крестным ходом. Архимандрит сказал, что это непростой образ, икона эта чудотворная. И многие придут сюда спасаться душевно, духовно и телесно».
Послушница Валентина говорит, что первым в Украине встречал «отченашевскую» Божью Матерь, доставленную по морю с Афона, Николай-Чудотворец из портового храма. А сегодня в храме преподобного Феодора Освященного торжественно встречают чудотворный образ Святителя Николая – из Чернобыля.
Протоиерей Петр Семащук, настоятель храма: «Это икона считается чудотворной, потому что по молитвам от этой иконы люди исцеляются от онкозаболеваний, а также болезней крови. Есть множество свидетельств. Это честь для нас и мы рады, что эта икона сейчас у нас, и люди имеют возможность попросить об исцелении от болезней».
Чернобыльская чудотворная икона Святого Николая украшена маленькими колокольчиками с названиями близлежащих сел. Например, этот колокольчик напоминает о церкви села Корогод. С датой – 1749 год, а этот – о храме села Мартынович, 1778-й год.
Приложиться сразу к двум чудотворным иконам – Божьей Матери «Страстная» из Винницкой области и Николая-Чудотворца из Чернобыля – можно в киевском храме Феодора Освященного до 13-го декабря.