Главная страница
Сейчас в эфире 03:07

23:05

Клятва преподобного ╤ова

23:00

Молитва Небесним силам

22:45

Територ╕я добра

22:05

Розкажи нам, вулице! Заньковецько╖, сурдопереклад

22:00

Молитва Ангелу-Хранителю

21:50

Було мен╕ наснився В╕день. Бельведер

21:40

Територ╕я добра

21:35

Духовн╕ п╕сн╕. Фрески Соф╕╖ Ки╖всько╖

21:00

Розкажи нам, вулице! Володимирська. Соф╕я Ки╖вська

20:40

Ази Православ╕я

20:35

Автограф. Молитви мить (Л. Петрова)

20:30

Лавра Небесна

20:20

Територ╕я добра

20:15

Дивосв╕т

20:00

Добре слово ╕ Веч╕р у Шишкиному л╕с╕

19:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Ки╓во-Печерська Лавра. Патерик

19:00

М╕сце п╕д сонцем. Св╕тлана Кульчицька. К╕но, що л╕ку╓

18:50

Територ╕я добра

18:35

З ╕стор╕й про в╕ру. Ки╓во-Печерська Лавра. Патерик

18:10

Молитовне правило. Веч╕рн╕ молитви

18:05

╢вангел╕╓ на кожен день та думки святих отц╕в

18:00

Молитва Ангелу-Хранителю

17:45

Було мен╕ наснився В╕день. Ун╕верситет. Ратуша. Театр. Собор

17:25

Вивчення Псалм╕в Давида

17:00

14- плюс

16:30

Музейн╕ колекц╕╖. Дар Василя Щавинського

16:05

Добре слово ╕ День у Шишкиному л╕с╕

16:00

Дивосв╕т

15:30

Земля запов╕дна. Житомирщина

15:15

Ази Православ╕я

15:05

Територ╕я добра

15:00

Молитва про примноження любов╕

14:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Ки╓во-Печерська Лавра. Патерик

14:00

Леон╕д Соколов. В╕чн╕ ц╕нност╕ людського життя

13:25

Монастир╕ Укра╖ни. Кв╕тка прокв╕тлих печер

13:00

14- плюс

12:25

Вивчення Псалм╕в Давида

12:10

Територ╕я добра

12:05

╢вангел╕╓ на кожен день та думки святих отц╕в

12:00

Молитва преподобного Парфен╕я Ки╖вського

11:20

М╕сце п╕д сонцем. Юл╕я Матв╓╓ва. Моза╖ки Равенни

11:00

Душевна кухня з Олекс╕╓м Колесником

10:40

Як сонце застигло у рам╕, сурдопереклад

10:00

Хустська ╓парх╕я, сурдопереклад

09:50

Територ╕я добра

09:30

14- плюс

09:05

Будьте здоров╕!

09:01

Молитва за мир в Укра╖н╕

09:00

Хвилина мовчання

08:35

╤з присмаком полину

08:10

Молитовне правило. Ранков╕ молитви

08:05

╢вангел╕╓ на кожен день та думки святих отц╕в

08:00

Молитва Богородиц╕

07:40

Добре слово ╕ Ранок у Шишкиному л╕с╕

07:35

Дивосв╕т

07:05

Поез╕я водно╖ стих╕╖

07:00

Молитва перед початком добро╖ справи

06:30

Вовняна фе╓р╕я Тетяни Долубеково╖

06:05

Вт╕лена мр╕я В╕ктора Василенка

06:00

Молитва Оптинських старц╕в

05:45

М╕ст через стол╕ття. Хрест Марка Печерника

05:05

М╕сце п╕д сонцем. ╢вген Хмара. Майстер сонячних нот

05:00

Молитва Отче наш

04:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Собор Ки╓во-Печерських святих, сурдопереклад

04:00

Стопами апостол╕в. Апостолам р╕вний, сурдопереклад

03:25

Камо грядеши

03:00

Под╕я. Митець. Глядач

02:30

Громадянська позиц╕я

02:00

Джерело мистецтв

01:40

Поводир

01:00

М╕сце п╕д сонцем. Юр╕й Серняк. Л╕кар на тво╓му боц╕

00:45

Румунська обитель полтавського старця

00:25

Ми - Укра╖на. Греки Укра╖ни. Ф╕льм другий

00:00

Будьте здоров╕!

Последние новости

Творческая группа телеканала ?Глас? привезла из Греции материал для нового проекта

13.03.2009

Вскоре в эфире нашего телеканала ? фильм о святителе Спиридоне Тримифунтском, который смонтируют специально к прибытию в Украину выдающейся христианской святыни - частице мощей святого...

При поддержке Синодального отдела УПЦ ?Миссия духовного просвещения? съемочная группа нашего канала (режиссер Елена Каретник, оператор Игорь Кривонос, продюсер протоиерей Михаил Ганичев) 6 марта вылетела в Грецию, на родину святителя Спиридона - остров Керкиру - для съемок ленты с рабочим названием ?Покровитель Средиземноморья?.

Всего неделя была у группы наших документалистов теле на то, чтобы объехать святыни острова и отснять необходимый материал.

Режиссер Елена Каретник рассказала, что уже давно работала с материалом для фильма, узнала немало удивительных фактов о святителе Спиридоне и с нетерпением ждала возможности увидеть родину святителя своими глазами. Перед отъездом Елена взволнованно отметила: ?Мы молимся, чтобы святитель помог нам в создании фильма о себе. Чтобы он раскрыл о себе то таинственное, скрытое, что раньше было неизвестным или потерялось в истории?.

?С Божьей помощью и молитвами святого Спиридона добрались мы до острова Керкира, - сообщила сразу по прибытию режиссер фильма Елена Каретник. - Летели в ненастье, под крыльями сверкали молнии, самолет бросало в разные стороны. Приземлялись ночью, в стену дождя. Но утром засияло солнце, и мы увидели остров, на котором собрались чуть ли не все его жители, а также приезжие из других уголков Греции?.

8 марта съемочная группа приобщилась к празднику Торжества Православия на Керкире, прошла крестным ходом с жителями острова, разделяя общую радость.

Также была осуществлена съемка праздничной службы, которую правил митрополит Керкирский, Пакский и Диапонтийских островов Нектарий со всеми священниками острова, записано интервью с правящим архиереем, настоятелем местного храма, где находятся мощи святителя Спиридона, а также жителями города, которым святитель помог в их нуждах. О традициях Керкиры, ее национальных костюмах, обычаях и кулинарных особенностях, рассказывали гласовцам в Лицее гречанок.

В своих путевых заметках режиссер Елена Каретник пишет: ?За несколько дней на острове мы почувствовали, что святого  любят все жители острова. Многие останавливали нас на улице и делились своими жизненными историями, в которых единственным помощником оказывался святитель Спиридон. Мы услышали немало рассказов о том, как святой поднимал на ноги даже неизлечимых больных, помогал в наиболее сложных ситуациях.

На Керкире уже все жители знают, что приехала съемочная группа для съемки фильма об их святом, и люди спешат к нам поделиться своими историями. К Спиридону местные относятся и как к другу, которому можно поведать сокровенное, и как к советчику и врачу.

Так, например, мы наблюдали, как около раки с мощами святителя Спиридона стоит человек и очень эмоционально рассказывает о чем-то, вроде бы жалуется, размахивает руками, просит, настаивает. А затем успокаивается, тихо прикладывается к серебряному киоту и уходит утешенным.

О Спиридоне местные жители говорят как о живом: ?Спроси у Спиридона?, ?Пойдем к Спиридону?.

Митрополит Керкири Нектарий во время встречи рассказал нам, что на острове нет человека, которому не помог святой Спиридон. И мы удостоились приложиться к мощам чудотворца и попросить о своем?.

В пятый день командировки творческая группа осуществила свой замысел ? восхождение на гору Пантократор, откуда открывается живописный вид на ?жемчужное ожерелье Ионических островов?.

Из дневника режиссера: ?11 марта. Господь послал нам испытание. С утра шел дождь, однако нас это не остановило. Ехали по горному серпантину, по скользкой дороге.

Впереди - красивые горы, море переливается от жемчужно голубого к сиреневому. Но вниз лучше не смотреть ? крутой обрыв и бездна. Сгущается туман, который перемешивается с тучами. Становится очень холодно. Начинает идти снег.

Доехали к вершине. Нависают скорченные деревья, вокруг плавают тучи... Декорация скорее для фильма ужасов. А нам нужно было отснять постановочные сцены... Решили искать лучшее место. С молитвой на устах спустились по серпантину вниз, вспоминая, что нам все рассказывали о Керкире как о курорте с почти всегда хорошей погодой.

Эпизоды жития святителя Спиридона мы решили снимать в удивительном древнем горном поселке  Перифья, которого нет на картах туристических маршрутов, и где никто не живет уже 150 лет. История поселения датируется 4 веком нашей эры. И все сооружения, на удивление, сохранились до наших дней.

Нам показалось, что именно в таком месте мог жить Спиридон Тримифунтский: типичные здания из горных камней, церкви, старые колодцы, и вокруг ни души, лишь где-то далеко слышно колокольчик овечки, которая заблудилась...

Мы сняли эти бесценные кадры, немного переохладили актера, однако счастливые возвращались со съемки. Без помощи святого Спиридона не обошлось...?

Зрителям телеканала ?Глас? будет представлен интересный фильм с уникальным музыкальным сопровождением ?  местных богослужебных песнопений православного хора под аккомпанемент органа.
А еще вы сможете поклониться мощам святителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского, которая будет доставлена в Украину в пасхальные дни. Больше об этом событии узнавайте на сайте ?Православие в Украине?.