Украинские Карпаты – взгляд через прошлое в будущее – в программе «Дивосвит. Карпатские горы»
06.12.2010


С виду неподвижные, горы все время находятся в центре бесконечного круговорота воздуха и воды. Конечно, фабрикой кислорода становятся не сами горы, а леса, покрывающие их склоны. Знаете ли вы, что стволы деревьев – это чистейший углерод, который вытянут из воздуха, переработан и наново воссоздан в древесине? Вот почему буковые леса Карпат так важны для Европы – они замыкают кольцо газообмена и буквально создают атмосферу над континентом!
А воды? Не будь карпатских рек, Европа напоминала бы безводную пустыню. Но горы, по извечной мудрости Творца, осаждают на вершинах необъятные массивы облаков, принимают в свои речные русла дождевые потоки, и разносят эту влагу со склонов в низины.
Быть или не быть Карпатам? Этот гамлетовский вопрос не сходит с повестки дня. В Украине заповедная зона охватывает лишь одну восьмую часть Карпатской территории. В то время как в Европе под охраной заповедников остается четверть горной системы.
Украинские Карпаты – взгляд через прошлое в будущее – в программе «Дивосвит. Карпатские горы».
