Главная страница
Сейчас в эфире 20:53

23:45

З ╕стор╕й про в╕ру. Собор Ки╓во-Печерських святих

23:05

М╕сце п╕д сонцем. Натал╕я Веселовська. Дитинство п╕д прикриттям

23:00

Молитва Небесним силам

22:05

Арх╕╓рей, сурдопереклад

22:00

Молитва Ангелу-Хранителю

21:50

Камерний хор Пектораль

21:40

Територ╕я добра

21:00

М╕сце п╕д сонцем. Олександр Ятель

20:40

Ази Православ╕я

20:25

╤стор╕я одного ки╖вського пам'ятника

20:15

Дивосв╕т

20:00

Добре слово ╕ Веч╕р у Шишкиному л╕с╕

19:25

Под╕я. Митець. Глядач

19:00

Камо грядеши

18:45

Територ╕я добра

18:40

Духовн╕ п╕сн╕. Фрески Соф╕╖ Ки╖всько╖

18:10

Молитовне правило. Веч╕рн╕ молитви

18:05

╢вангел╕╓ на кожен день та думки святих отц╕в

18:00

Молитва Ангелу-Хранителю

17:25

Вивчення Псалм╕в Давида

17:00

14- плюс

16:30

Земля запов╕дна. Коростиш╕вський каньйон

16:05

Добре слово ╕ День у Шишкиному л╕с╕

16:00

Дивосв╕т

15:30

Будьте здоров╕!

15:15

Ази Православ╕я

15:05

Територ╕я добра

15:00

Молитва про примноження любов╕

14:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Ки╓во-Печерська Лавра. Патерик

14:00

М╕сце п╕д сонцем. ╢вген Хмара. Майстер сонячних нот

13:25

Розкажи нам, вулице! Володимирська на фундаментах

13:00

14- плюс

12:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Собор Ки╓во-Печерських святих

12:20

Вивчення Псалм╕в Давида

12:10

Територ╕я добра

12:05

╢вангел╕╓ на кожен день та думки святих отц╕в

12:00

Молитва преподобного Парфен╕я Ки╖вського

11:15

Чай без церемон╕й з Олександром Ф╕лоненком

11:00

Душевна кухня з Олекс╕╓м Колесником

10:30

Ми - Укра╖на. Л╕ванц╕ Укра╖ни, сурдопереклад

10:00

Монастир╕ Укра╖ни. Загадки Груш╕вського монастиря, сурдопереклад

09:50

Територ╕я добра

09:35

З ╕стор╕й про в╕ру. Собор Ки╓во-Печерських святих

09:05

Джерело мистецтв

09:01

Молитва за мир в Укра╖н╕

09:00

Хвилина мовчання

08:35

Ми - Укра╖на. Азербайджанц╕ Укра╖ни

08:10

Молитовне правило. Ранков╕ молитви

08:05

╢вангел╕╓ на кожен день та думки святих отц╕в

08:00

Молитва Богородиц╕

07:40

Добре слово ╕ Ранок у Шишкиному л╕с╕

07:30

Дивосв╕т

07:05

Музейн╕ колекц╕╖. Дар Василя Щавинського

07:00

Молитва перед початком добро╖ справи

06:05

╤стор╕я шедевра. Микола Самокиш

06:00

Молитва Оптинських старц╕в

05:05

Розкажи нам, вулице! Лютеранська

05:00

Молитва Отче наш

04:25

Монастир╕ Укра╖ни. Кв╕тка прокв╕тлих печер, сурдопереклад

04:00

Спадщина ╢лисея Плетенецького, сурдопереклад

03:30

Зна╓мо: цього цв╕ту стане по всьому св╕ту. П╕сенно-музична династ╕я Данилейк╕в

03:00

Под╕я. Митець. Глядач

02:30

Варлаам Печерський - учень ╕ предтеча

02:00

Джерело мистецтв

01:40

З ╕стор╕й про в╕ру. Собор Ки╓во-Печерських святих

01:00

М╕сце п╕д сонцем. Документал╕ст Корн╕й Грицюк. Л╕ки в╕д ненавист╕

00:30

Громадянська позиц╕я

00:00

Будьте здоров╕!

Последние новости

Премьера "Легенды Древнего Тира"

09.02.2012

                                                                                                

 

Премьера ?Легенды древнего Тира?.

10 февраля в 20:30

Этот финикийский город долгие столетия был центром средиземноморской торговли. Об его стены ломало копья множество завоевателей древнего мира. Фильм ?Легенды древнего Тира? в каком то смысле даже знаковый. Ведь об истории Ближнего Востока и ее уроках нам тоже следует знать. Чтобы не наступать на  те же грабли что и далекие предки.  О том как создавалась картина, какие трудности возникли при ?оживлении? истории древнего Тира, о его месте в истории и современности Православного мира рассказывают автор сценария картины, духовник телеканала ?ГЛАС? протоиерей Михаил Ганичев и режиссер Елена Ильяшенко

 
АВТОР СЦЕНАРИЯ ПРОТОИЕРЕЙ МИХАИЛ ГАНИЧЕВ: ? Радует что христиане в Ливане находять пути для диалога?
- Не возникало ли сложностей с тем, что в Ливане основная религия все таки Ислам?
- А по поводу Ислама Ливан считается одной из самых христианских стран арабского мира. Даже по сравнению с Египтом в Ливане христианство представлено очень разнообразно. Там очень много христианских конфессий. Это и армяне и католики и православные. Большую часть христиан составляет маронитская церковь, которая уже долгое время входит в состав римо-католической церкви. Отрадно, что христианство уважаемо в Ливане. Так было всегда и остается доныне. Даже в самые трудные времена жители этой страны были весьма толерантны по отношению к христианам.
- Вы воочию видели отношение ливанцев к собственной истории. Может ли Украина почерпнуть для себя уроки из ливанского опыта сохранения исторического наследия?
- В Ливане действительно с трепетом относятся к своей истории, только жаль не помнят всех ее уроков. К примеру в древние времена отношения между Израилем  и Финикией были очень тесными. Сейчас по ряду причин в которых не был замешан сам Ливан эти отношения весьма напряженные.
Очень большой вред историческому наследию государства наносят военные конфликты.
- Какое место занимает Тир в истории Православного мира?
- Это город, который посетил Спаситель. Тир один из городов, который принял христианство еще в ╤ веке. Это опять же город который посещали апостолы. На сегодняшний день христиане стараются мирно уживаться с представителями других конфессий.
- Есть ли отличия в православных традициях Украины и Ливана?
- Некоторые непринципиальные отличия, конечно же, есть. Это в основном касается традиций обихода,  служения. Они есть в каждой поместной церкви.
- Можно ли сейчас говорить о перспективах Православия в Ливане?
- Сложный вопрос. Каким будет Православие в этой стране, зависит от каждого человека в частности и от общества в целом. Мы конечно же интересовались жизнью различных конфессий в Ливане и порадовало то, что диалог между представителями различных религий ведется. Во многих случаях точки соприкосновения находятся даже на политическом уровне. Ведь сегодня Численность христиан разных конфессий в Ливане достигает от 30% до 40 % населения. В первой половине ХХ века их было больше половины.
 
 
                                                                   
РЕЖИССЕР ЕЛЕНА ИЛЬЯШЕНКО: ?Важнейшее в  историческом фильме не ?дотошная? достоверность, а стремление  передать ощущение того времени, которое нам, возможно, необходимо понять именно сейчас?.
 
- Насколько сложно Вам было работать над этим фильмом?
- И сложно, и легко вместе с тем... Попробую объяснить почему... Сложно, поскольку: это не первый фильм цикла ?Ливан?, до меня над ним работали другие, молодые и талантливые режиссеры ? Богдан Брага и Виктор Стеганцов. Съемки проходили в храме ТРК ?Глас?, силами работников ТРК ?Глас?, в кадре ни одного профессионального актера ? инженеры, редакторы, операторы, словом ? все наши сотрудники... Мы рисковали ?на выходе? получить костюмированный ?утренник в детском саду?!
 Но было и легко! Помните, в старом советском фильме ?Доживем до понедельника? мальчик говорил: ?Счастье ? это когда тебя понимают!? Мне безмерно повезло! Меня окружали люди ?  работники нашего канала ? которые, прежде всего, старались понять, поддержать.
 В постановочных съемках ?Благовещение?, ?Сретение Господне, ?Святой Николай?, ?Рождество?, Вы имели возможность видеть их на нашем канале. В эти праздники я всегда работаю с оператором, которого считаю очень профессиональным и необычайно талантливым ? это Дмитрий Шабалкин. А художник по гриму, по костюмам, и по всему ? Наталья Землянухина. Да разве можно всех перечесть ? низкий поклон всем! Без них я не справилась бы...
 К тому же автор этого фильма ? духовный отец нашего канала отец Михаил. Его предложение сделать этот фильм было для меня ?векселем? доверия, не оправдать которого я просто не могла... Было и тяжело, было и легко ? было очень интересно!
- Можете ли вы сказать, что фильм ?Легенды Тира? особый?
- Лично для меня ? очень особый! Одну из ролей в этом фильме я попросила сыграть своего сына. И хотя он не актер, мне кажется, роль ему удалась. Это был дебют! Теперь в семье есть еще один повод лишний раз улыбнуться.
- Как вы считаете, что мы сегодня можем взять из истории Древнего города? Можно ли провести определенные параллели между нашей действительностью и тогдашним миром?
- Честно говоря, не люблю ?брать из истории ?определенные? параллели?? ? чаще всего они такие неопренделенные? И без меня много ?и параллелят, и мередианят?. Я  люблю отслеживать причинно-следственные связи, размышлять, делать выводы, а если посчастливится ? не повторять подобных ошибок и делать подобные сильные шаги... Нам хотелось бы заинтересовать зрителей нашего фильма историей небольшого, но очень талантливого, трудолюбивого, богатого народа, который рядом с великими империями умел быть влиятельным, умел договариваться или противостоять, держаться во что бы то ни стало. А когда все же не устоял, был сметен, рассеян, утрачен, забыт. Таких сильных не оставляют, их стирают в порошок, чтобы ?снова не поросло?.
Ему создали отрицательный имидж, переписали историю. Где они сейчас те финикийцы?.. На их землях сегодня живет и развивается небольшая, но богатая и красивая страна, которая сочетает в себе старину и современность, которая учит примирению, учит жить вместе представителей различных религий и культур. Но это дается ей нелегко.
Мне хотелось, чтобы зрители просто посмотрели наш фильм, а ?параллели? и выводы делали уже сами. Я для себя свой вывод сделала ? пророчества сбываются, ибо кто-то берется и исполняет их!
-  Уже не первый месяц продолжается жестокая осада.  Александр делает все, чтобы взять Тир, но Тир не сдается. Александру пророчат  победу в 30-й день ? последний день месяца. Но ведь этот день и есть 30-е  ? последний. Александр объявляет этот день не 30-м, а 28-м числом, и, впервые за всю осаду, именно в этот день сам ведет воинов на стены непокорного города. Тир был взят в последний день месяца... Тогда Александр еще совсем молодой, но уже вскоре его будут называть Великим.
- Снять фильм о древней истории не просто. Насколько сегодняшние режиссеры справляются с этой задачей?
- Бывает, справляются, бывает, что и нет. Главное в этом, мне кажется, не ?дотошная? достоверность, а стремление  передать именно ?то? ощущение того времени, которое нам, возможно, необходимо понять именно сейчас. Наиболее частая ошибка заключается в том, что режиссеры стараются ?подогнать? историю под настоящее, переписав ее, и манипулируя ее событиями и личностями, пренебрегая ее советами... Это досадно и смешно. Ведь все это уже было... А ?грабли? все те же. ?И это суета... И это пройдет?...
- Как вы считаете, может ли быть эта тема актуальной для украинского кинематографа в целом?
- ?В целом? ? такой тонкий и поэтичный, такой ?в целом? непонятный, ? что для него неактуально?  Что может быть неактуальным для чуткого, тонкого восприятия? И, к сожалению, наиболее актуальной темой нашего кинематографа было и остается отсутствие надлежащего финансирования. Но об этом уже так надоело говорить! Давайте как-то хоть медленно, хоть понемногу, как уж выйдет, кто как может, но все же двигаться вперед. Все равно ?...нам свое делать!? А украинскому кинематографу, Боже наш милостивый, дай, в конце концов, всего самого лучшего. И нам с Вами всех благ!
 
 Кадры из фильма: